霞ヶ浦通信

2015年2月3日 バドミントン部 県ビギナーズ1年生大会で優勝!

2月1日(日)に県ビギナーズ1年生大会が春日中学校体育館で行われました。
この大会は中学生からバドミントンを始めた生徒が出られる大会です。本校からも県南大会を勝ち上がった4名(2ペア)が出場しました。
結果は髙木・沼田ペアが優勝、軽部・中川ペアが4位と健闘しました。

今後とも応援よろしくお願いいたします。

<結果>
髙木(江戸崎小出身)・沼田(江戸崎小出身)・・・優勝
軽部(江戸崎小出身)・中川(江戸崎小出身)・・・4位

2015年1月14日 バドミントン部 県南1年生大会で優勝!

1月11日(日)に県南1年生大会が洞峰公園体育館で行われました。
この大会は中学校からバドミントンを始めた生徒が出られる大会であり、本校からも6名(3ペア)出場しました。
結果は髙木・沼田ペアが優勝、軽部・中川ペアが3位と大健闘し、2月1日に行われる茨城県ビギナーズ1年生大会へ出場することが決まりました。今後とも応援よろしくお願いいたします。

<結果>
髙木(江戸崎小出身)・沼田(江戸崎小出身)・・・優勝
軽部(江戸崎小出身)・中川(江戸崎小出身)・・・3位
石原(江戸崎小出身)・坂場(八原小出身)・・・予選敗退

2013年10月1日 郡新人体育大会に出場しました。

9月27日~28日の日程で女子バレーボール部・バドミントン部・剣道部が郡新人体育大会に出場しました。新チームになってから最初の大会ということもあり、大会前から練習を積み重ねて頑張ってきました。
また、当日は大勢の方が応援に駆けつけてくださり本当にありがとうございました。今後ともご協力ご声援のほどよろしくお願いいたします。

大会結果

<女子バレーボール部>
1勝4敗 (5位)

<バドミントン部>
男子団体・・・4位(県南大会出場)
男子個人ダブルス・・・2ペア県南大会出場
男子個人シングルス・・・2ペア県南大会出場

<剣道部>
個人戦・・・ベスト8(県南大会出場)

2013年9月28日 稲敷郡中学校新人体育大会の壮行会が行われました。

9月27日・28日の2日間の日程で稲敷郡中学校新人体育大会が行われます。それに先立ち、本日朝の生徒集会にて、壮行会が行われました。

本校からはバドミントン部・女子バレーボール部・剣道部が出場します。 各部の部長から、今まで頑張ってきた成果を出すための意気込みが発表され、生徒会からは激励の言葉がありました。

選手たちが全力を尽くせるよう、応援よろしくお願いいたします。

2013年9月20日 吹奏楽部 東関東吹奏楽コンクールに出場しました!

9月14日(土)に吹奏楽部が,宇都宮市文化会館で行われた東関東吹奏楽コンクールに,霞ヶ浦高等学校と合同で出場しました。

残念ながら東日本大会への出場は果たせなかったので,3年生にとっては今回が最後のコンクールになりましたが,それぞれに思いを込めた演奏をすることが出来たのではないかと思います。

今後ともご協力ご声援のほどよろしくお願いいたします。

コンクール結果

東関東吹奏楽コンクール高等学校の部B部門 銅賞

2013年9月8日 吹奏楽部 関東大会出場決定!

8月10日(土)に吹奏楽部が,茨城県吹奏楽コンクールに出場しました。結果は金賞(22校中第2位)で,東関東吹奏楽コンクール高等学校の部B部門に初出場することが決定しました。

本校の吹奏楽部は霞ヶ浦高等学校と合同で活動しています。日々の練習を本当によく頑張っていると思います。

今後ともご協力ご声援のほどよろしくお願いいたします。

2013年7月5日 県南中学校総合体育大会に出場しました。

7月4日~5日の日程でバドミントン部が県南中学校総合体育大会に出場しました。3年生にとっては最後の大会ということもあり、大会前から練習を積み重ねて頑張ってきました。残念ながら県大会進出を果たせなかったので、3年生はこれで引退になりますが、今まで本当によく頑張ったと思います。

また、当日は大勢の方が応援に駆けつけてくださり本当にありがとうございました。今後ともご協力ご声援のほどよろしくお願いいたします。

大会結果
<バドミントン部>
女子団体・・・初戦敗退
男子団体・・・初戦敗退
男子個人ダブルス・・・1・2回戦で敗退

2013年6月17日 郡総合体育大会に出場しました。

6月14日~15日の日程で女子バレー部とバドミントン部が郡総合体育大会に出場しました。3年生にとっては最後の大会ということもあり、大会前から練習を積み重ねて頑張ってきました。

また、当日は大勢の方が応援に駆けつけてくださり本当にありがとうございました。今後ともご協力ご声援のほどよろしくお願いいたします。

大会結果
<女子バレー部>
2勝3敗

<バドミントン部>
女子団体・・・3位(県南大会出場)
男子団体・・・4位(県南大会出場)
男子個人ダブルス・・・2ペア県南大会出場

ページの先頭へ戻る