学校生活

scedule
年間行事
クラブ活動
生徒の1日
制服紹介

クラブ活動

霞ヶ浦には名門と呼ばれるクラブがあります。
20のスポーツ部。12の文化部。この栄光や,そのための努力は色褪せることはありません。

  • スポーツ部
  • 文化部
  • レスリング部
  • 硬式野球部
  • バレーボール部
  • テニス部
  • チア・ダンス部
  • ヨット部
  • 陸上部
  • 軟式野球部
  • ハンドボール部
  • バトミントン部
  • 卓球部
  • 男子ソフトテニス部
  • 女子ソフトテニス部
  • 男子バスケットボール部
  • 女子バスケットボール部
  • 柔道部
  • 剣道部
  • 弓道部
  • サッカー部
  • 水泳部
  • 新体操部
※〇印は主任、()は補助顧問

レスリング部男子女子

活動日:毎日練習場所:屋内運動場顧問:〇入江・福田

先輩たちが築き上げた伝統を守りつつ、新しい時代に相応しいアスリートに成長することを目指しています。部活動での実績はもちろんですが、スポーツを通じて人間的な成長を遂げ、卒業後も社会で貢献できる人材になっていきましょう。未経験者も多数在籍しています。まずはマット運動から始めて、それぞれのステップでレスリングの楽しさを知ってもらえればと思います。入部希望お待ちしております。

戦績・実績

2017 年度 インターハイ出場 (女子個人)、 関東選抜大会出場(男子団体・個人)、 全日本クイーンズカップ選手権大会 3 位 (女子個人)、 JOC ジュニアオリンピック選手権大会 3 位 (男子個人)/ 2016 年度 JOC ジュニアオリンピック選手権大会 3 位 (男子個人)、 全国グレコローマン選手権大会 3 位 (男子個人)、 国民体育大会 3 位2 名 2 位1 名 (男子個人)、 リオデジャネイロオリンピック、  レスリングフリースタイル 57kg 級 銀メダル/ 2015 年度 JOCジュニアオリンピック選手権大会 1位 2名 3位1名( 男子個人)、 インターハイ学校対抗戦 2 位、 全国高校グレコローマン選手権、 1位1名 2 位1名 3位1名( 男子個人)、 国民体育大会 1位1名 2 位1名 3位1名( 男子個人)

レスリング部の写真です。

ページの先頭へ戻る

硬式野球部男子

活動日:毎日練習場所:第1グラウンド顧問:〇橋・大・直井・白河

第97 回全国高等学校野球選手権大会で念願の甲子園出場を果たしました。また、3 年連続でプロ野球選手も誕生しています。甲子園で校歌を歌うことを目標に、学校生活やスポーツマンとしての人間的成長を目的に毎日の練習に取り組んでいます。

戦績・実績

2017 年度 第99 回全国高等学校野球選手権大会 準優勝、 第69 回春季関東地区高等学校野球大会 ベスト8、 第69 回春季関東地区高等学校野球茨城大会 準優勝、 第70 回秋季関東地区高等学校野球茨城大会 準優勝、 第70 回秋季関東地区高等学校野球大会 ベスト8/ 2016 年度 第98 回全国高等学校野球選手権茨城大会 ベスト4、 第69 回秋季関東地区高等学校野球茨城大会 準優勝、 第69 回秋季関東地区高等学校野球大会 ベスト16/ 2015 年度 第97 回全国高等学校野球選手権大会 出場、 第97 回全国高等学校野球選手権茨城大会 優勝、 第68 回秋季関東地区高等学校野球大会 ベスト8、 第68 回秋季関東地区高等学校野球茨城大会 優勝

硬式野球部の写真です。

ページの先頭へ戻る

バレーボール部男子

活動日:毎日練習場所:総合体育館顧問:〇岩崎・小池・(吉田雅)

春高、インターハイ、国体など各全国大会に出場しています。出場が目標ではなく、ベスト4、センターコートに立つことを目標に毎日、総合体育館で練習に励んでいます。仲間と一緒に勝利を喜びあうこと、辛いことを一緒に乗り越えられる達成感という特別なことが味わえるのが特徴です。私たちと一緒に目標にむかって頑張ってみませんか。

戦績・実績

2017 年度 関東大会 出場/2016 年度 関東大会 3 位、インターハイ 出場、国民体育大会 出場、春の高校バレー全国大会 出場/2015 年度 インターハイ 出場、春の高校バレー全国大会 出場、関東大会出場

バレー部の写真です。

ページの先頭へ戻る

テニス部男子女子

活動日:毎日練習場所:第2グランドテニスコート・ABCテニスアカデミー
顧問:[男子]〇宮原・(湯澤) [女子】〇川村・(湯澤)

「全国で活躍する!」を目標に上級者から初心者まで幅広いメンバーが集まり毎日練習に励んでいます。おもな戦績は14 年連続インターハイ出場、全国高校選抜大会ベスト8(2回)、国体テニス競技準優勝、関東高校テニス大会団体ベスト8(3 回)個人戦ダブルス3 位、全日本ジュニア選手権出場など

戦績・実績

2017 年度 全国高校総合体育大会テニス競技、  個人シングルスベスト32・個人ダブルスベスト64、 関東高校テニス大会団体・個人ダブルス出場、 関東選抜高校テニス大会団体出場、 関東ジュニア選手権大会出場、 全日本ジュニア選手権出場/ 2016 年度 全国高校総合体育大会テニス競技団体出場、 関東高校テニス大会団体・個人ダブルス出場、 関東選抜高校テニス大会団体出場、 関東ジュニア選手権大会出場、 全国私学テニス大会/ 2015 年度 全国高校総合体育大会テニス競技、個人ダブルス出場、 関東高校テニス大会団体・個人シングルス出場、 関東選抜高校テニス大会団体出場、 関東ジュニア選手権大会出場

テニス部の写真です。

ページの先頭へ戻る

チア・ダンス部女子

活動日:毎日練習場所:研修室顧問:〇山下真・谷口

部活動応援リーダーとして活躍、学校行事や様々な地域のイベントへの出演、ダンスコンテストにも参加、いろいろなジャンルのダンスに取り組み、6 月には校外発表会を開催。主な活動として平成29 年度、硬式野球部の県・関東大会、バレー部の県大会、そのほか陸上自衛隊記念行事、阿見町アントラーズイベント出演などイベント出演多数。高校からダンスを始める生徒も多く、充実感と達成感をみんなで体験できる部活動です。

戦績・実績

2017 年度 ダンスコンテストレインボーカップ  「グリーン賞」(構成力に優れた作品)/ 2016 年度 ダンスコンテストレインボーカップ  「レッド賞」(表現性に優れた作品)/ 2015 年度 ダンスコンテストレインボーカップ  「ライム賞」(審査委員長特別賞)

チア・ダンス部の写真です。

ページの先頭へ戻る

ヨット部男子女子

活動日:毎日練習場所:ラクスマリーナ(土浦市)
顧問:〇伊勢崎・西村・鵜澤

インターハイでの完全制覇をめざして毎日活動しています。ヨットは風の変化を読み自身の肉体で艇を操船するスポーツです。部員の半数は高校から競技を始め、OB には世界大会で優勝している選手もいます。今までにないスポーツを新しい気持ちで活動していきましょう。

戦績・実績

2017 年度 インターハイ優勝(男子420 級・女子FJ 級)、 国体優勝(男子420 級)、 関東大会優勝(男子420 級・女子420 級・女子FJ 級)、 JOC ジュニアオリンピックカップ優勝(男子420 級)/ 2016 年度 インターハイ優勝(女子420 級)、準優勝(女子FJ 級)、  4 位(男子420 級)、9 位(男子FJ 級)、 国民体育大会優勝(女子420 級)、準優勝(男子420 級)、 関東大会優勝( 女子420 級、女子FJ 級、男子420 級、男子FJ 級)、 …完全制覇/ 2015 年度 インターハイ優勝(女子420 級、女子FJ 級)、7 位(男子FJ 級)、 関東大会優勝( 女子420 級、女子FJ 級)、準優勝( 男子420 級)、  4 位(男子FJ 級)、 国民体育大会優勝(女子420 級)

ヨット部の写真です。

ページの先頭へ戻る

陸上部男子女子

活動日:毎日練習場所:第2グラウンド顧問:〇石井・羽成・染谷

インターハイ12 回・国民体育大会11 回出場
2011 年インターハイ男子ハンマー投優勝、2017 年日本インカレ男子ハンマー
投優勝 (根本太樹)
2013 年インターハイ男子ハンマー投3 位、2016 年日本インカレ男子ハンマー
投優勝(内堀弘樹)
2017 年インターハイ男子やり投2 位、U20 日本選手権3 位(高校生1 位)

戦績・実績

2017 年度 インターハイ出場(男子:やり投 ハンマー投2 名 女子:砲丸投 ハンマー投)、 国民体育大会出場(男子:やり投)、 U20 日本選手権(男子やり投 ハンマー投)、 U18 日本選手権(女子:ハンマー投2 名、) 関東大会・関東新人大会・関東選手権出場/ 2016 年度 インターハイ出場(男子:110mH やり投 ハンマー投 女子:砲丸投)、 日本ユース陸上競技選手権大会出場(男子:ハンマー投 やり投 女子:ハンマー投)、 関東大会・関東新人大会・関東選手権出場/ 2015 年度 インターハイ出場(男子:ハンマー投 400mH)、 国民体育大会出場(男子:ハンマー投)、 関東大会・関東新人大会出場

陸上部の写真です。

ページの先頭へ戻る

軟式野球部男子女子

活動日:毎日練習場所:第2グラウンド顧問:〇泉川・矢野・(美斎津)

少人数で一生懸命練習に励んでいます。活動場所は第2 グランドです。部員達には、未経験者もいます。経験者も未経験者も大会で結果を残すために、自分がどう成長すれば良いか考えて練習しています。経験者・未経験者・男女問わず、練習試合や大会でレギュラーとして活躍してきた部員がたくさんいます。一緒に練習しましょう! 我々は、皆様の入部を心よりお待ちしております!! 軟式野球部でした!!!!!!!

戦績・実績

2016 年度 北関東大会予選県大会第3 位

軟式野球部の写真です。

ページの先頭へ戻る

ハンドボール部男子

活動日:毎日練習場所:第2グラウンド顧問:〇木村拓・木

平成元年、同好会から始め現在に至る。関東大会6 回、関東選抜大会2 回、全国選抜大会1 回出場。OB には、小倉学(元日本代表:日体大→ホンダ)選手がいる。県内をはじめ関東でも強豪校の一つであり、関東大会・全国大会出場を目指し、日々練習に励んでいる。関東一部リーグで活躍する卒業生も多数輩出している。

戦績・実績

2017 年度 平成29 年度関東高校県予選、 平成29 年度全国総体県予選、 平成29 年度全国・関東選抜県予選兼県高校新人大会/ 2016 年度 平成28 年度関東高校県予選、 平成28 年度全国総体県予選、 平成28 年度全国・関東選抜県予選兼県高校新人大会/ 2015 年度 平成27 年度関東高校県予選、 平成27 年度全国総体県予選、 平成27 年度全国・関東選抜県予選兼県高校新人大会

ハンドボール部の写真です。

ページの先頭へ戻る

バドミントン部男子女子

活動日:毎日練習場所:中学体育館顧問:〇益子・小吹

県大会ベスト8 を目標に部員同士で意見を出し合いながら練習に励んでいます。土曜日以外が活動日となっていて、主な活動場所は中学校体育館です。日によってはラントレなど、体育館外の練習も行っています。関東大会出場通算18 回。

戦績・実績

2017 年度 インターハイ茨城県予選女子学校対抗ベスト32、男子学校対抗ベスト32、 茨城新人大会女子学校対抗ベスト32、 茨城新人大会県南女子シングルスB 優勝 後神実里、 全国私学茨城県予選女子9 位、 全国私学茨城県予選男子ベスト8/ 2016 年度 インターハイ茨城県予選女子学校対抗ベスト16、 茨城新人大会女子学校対抗ベスト16、 茨城新人大会男子学校対抗ベスト32、県南男子シングルスB 優勝 江崎弘太、 全国私学茨城県予選女子9 位、 全国私学茨城県予選男子9 位/ 2015 年度 インターハイ茨城県予選女子学校対抗ベスト32、 茨城新人大会女子学校対抗ベスト32、 茨城新人県南大会男子シングルスB 準優勝 海老原圭太、 全国私学茨城県予選女子5 位、 全国私学茨城県予選男子9 位

バドミントン部の写真です。

ページの先頭へ戻る

卓球部男子女子

活動日:毎日練習場所:中学体育館顧問:〇葛生・青木・(林)・(佐藤琢)

「やればできる」を合言葉に、初心者から経験者まで幅広い能力の選手が所属しています。週に4 日、中学校体育館で練習を行っています。学習と部活動の両立を目標に日々一生懸命活動しています。もちろん礼儀やマナーなど、人として必要なことも学び磨くことができます。しっかり学んで、しっかり運動する、ぜひ卓球部で活動してみませんか?

戦績・実績

2017 年度 関東高校卓球選手権大会茨城県大会(個人戦 出場)、 全国高校総体卓球選手権大会県南地区予選(女子個人戦 準優勝)、 全国高校総体卓球選手権大会(女子個人戦 出場)、 茨城県高校卓球大新人戦(女子団体 ベスト16)/ 2016 年度 関東高校卓球選手権大会茨城県大会出場(個人戦)、 全国高等学校卓球選手権大会茨城県大会出場(個人戦)/ 2015 年度 関東高校卓球選手権大会茨城県大会出場(団体戦・個人戦)、 関東高校卓球選手権大会茨城県南地区予選会、 (男子個人戦優勝・女子個人戦優勝)、 全国高等学校卓球選手権大会茨城県大会出場(団体戦・個人戦)、 全日本選手権ジュニアの部茨城県予選(女子個人戦ベスト32)

卓球部の写真です。

ページの先頭へ戻る

男子ソフトテニス部男子

活動日:毎日練習場所:第2グラウンド顧問:〇藤岡・伊東

インターハイ出場団体1 回、個人7 回、関東大会出場団体2 回、個人6 回、 国民体育大会出場3 回、関東選抜大会出場1 回、全国高校選抜出場1 回、 HSJC 出場2 回、県新人大会団体優勝1 回、個人優勝3 回、全国県予選団 体優勝1 回、個人優勝1 回、関東県予選団体優勝1 回準優勝1 回、個人 優勝1 回、準優勝1 回

戦績・実績

2017 年度 関東県予選団体 優勝   関東県予選個人 優勝、 関東大会団体  第5 位、関東大会個人 出場、 全国県予選団体 優勝、全国県予選個人 優勝、  HSJC 出場(ベスト8) 全国高校総体団体・個人 出場、 新人戦県大会 団体 準優勝、新人戦県大会個人 優勝/ 2016 年度 新人戦県大会 団体 優勝、新人戦県大会個人 優勝、 関東選抜予選 第5 位、 全国高校選抜大会 出場/ 2015 年度 関東大会個人出場、 全国高校総体個人出場、 新人戦県大会団体3 位

男子ソフトテニス部の写真です。

ページの先頭へ戻る

女子ソフトテニス部女子

活動日:毎日練習場所:バス回転場横のテニスコート顧問:〇荒井・櫻井

関東大会・全国大会出場を目標に、平日は学校内のコートにて練習している。休日は他校との練習試合を行い、部員一人ひとりが日々練習に励んでいる。活動日数は週に7 日。

戦績・実績

2017 年度 茨城県新人大会 女子団体戦ベスト32、 第68 回ソフトテニス県南選手権大会 大貫・宮原ペア ベスト8、 平成29 年度全国大会地区予選、 平成29 年度茨城県南夏季選手権大会、 平成29 年度茨城県新人大会地区予選/ 2016 年度 平成28 年度全国大会地区予選、 平成28 年度茨城県南夏季選手権大会、 平成28 年度茨城県新人大会地区予選/ 2015 年度 平成27 年度全国大会地区予選、 平成27 年度茨城県南夏季選手権大会、 平成27 年度茨城県新人大会地区予選

女子ソフトテニス部の写真です。

ページの先頭へ戻る

男子バスケットボール部男子

活動日:毎日練習場所:総合体育館顧問:〇斉藤・臼田

インターハイ2 回出場、関東大会10 回出場、関東新人大会13 回出場、国民体育大会3 回出場、能代カップ1 回出場など。公式戦での上位進出を目標に毎日の厳しい練習に励み、心身ともに鍛えています。全員が一丸となって勝つことにこだわり、目標に向かって頑張っています。

戦績・実績

2016 年度 関東大会県予選出場/ 2015 年度 関東大会県予選出場、 関東新人大会県予選出場

男子バスケットボール部の写真です。

ページの先頭へ戻る

女子バスケットボール部女子

活動日:毎日練習場所:総合体育館顧問:〇永田・伊東彬

県大会出場を目標に、日々練習に励んでいます。
一人ひとりが目標を持ち、意欲的に活動に取り組んでいます。

戦績・実績

2017 年度 関東大会県予選出場/ 2016 年度 関東大会県予選出場/ 2015 年度 関東大会県予選出場

女子バスケットボール部の写真です。

ページの先頭へ戻る

柔道部男子女子

活動日:毎日練習場所:武道館柔道場顧問:〇佐藤貴・(楠)

武道館において、習3 ?4 日活動しています。人数は少ないですが、女子部員もおり、それぞれが目標を決めて練習に励んでいます。過去には県大会で団体戦ではベスト4 に入り、個人戦では準優勝し、関東大会にも出場したことのある伝統ある部です。

戦績・実績

2017 年度 関東大会県予選 男子無差別級 3 回戦、 県南新人大会 男子100kg 級 準優勝/ 2016 年度 インターハイ県予選 男子個人66kg 級3 回戦、100kg 超級ベスト16、男子団体2 回戦、 県南新人大会 男子個人81kg 級優勝、 県新人大会 男子個人81kg 級ベスト16/ 2015 年度 県南新人大会 男子60kg 級準優勝、 県国体予選 男子60kg 級3 回戦

柔道部の写真です。

ページの先頭へ戻る

剣道部男子女子

活動日:毎日練習場所:武道館剣道場顧問:〇山ア・熊田・(吉田雅)

剣道は、「剣の理法の修練による人間形成の道である。」という剣道理念に基づき、日々稽古に励んでいます。また、剣道は、生涯剣道とも言われているように、いくつになってもできるスポーツと言われています。そのため、我が剣道部においては、特に基本を中心に取り組んでいます。

戦績・実績

2017 年度 関東高等学校剣道大会茨城県予選会出場、 茨城県高等学校総合体育大会出場、 茨城県高等学校剣道勝ち抜き大会出場、 茨城県高等学校剣道新人大会出場/ 2016 年度 関東高等学校剣道大会茨城県予選会出場、 茨城県高等学校総合体育大会出場、 茨城県高等学校剣道勝ち抜き大会出場、 茨城県高等学校剣道新人大会出場/ 2015 年度 関東高等学校剣道大会茨城県予選会出場、 茨城県高等学校総合体育大会出場、 茨城県高等学校剣道勝ち抜き大会出場、 茨城県高等学校剣道新人大会出場

剣道部の写真です。

ページの先頭へ戻る

弓道部男子女子

活動日:毎日練習場所:弓道場顧問:〇鈴木隼・(戸嶋)

毎日、校内の弓道場で練習をしています。中学で弓を引いていた部員もいますが、ほとんどは高校から始めています。夏の地区大会がデビュー戦になります。激しく体を動かすことはありませんが、正射必中を目標に、心技一体となるよう日々練習を重ねます。高校3 年間を弓道にかけてみませんか?

戦績・実績

2017 年度 県新人大会 男子団体 3 位入賞、 県南弓道大会 男子団体 優勝 / 男子個人 5 位入賞、 県夏季大会出場(男女個人)、 県南新人大会 男子団体 準優勝 / 男子個人 5 位入賞、 県南夏季大会 男子個人 準優勝/ 2016 年度 県新人大会出場(男女団体)、 県南新人大会 男子団体3 位入賞 / 男子5 位個人 女子4 位個人、 県南夏季大会 女子個人5 位入賞/ 2015 年度 県新人大会出場(男女団体)、 県南春季大会 男子団体3 位入賞

弓道部の写真です。

ページの先頭へ戻る

サッカー部男子女子

活動日:毎日練習場所:第2グラウンド
顧問:[男子]〇山下正・桑原・麻田・(青野) [女子]竹元・吉田裕

今年度より、夏に完成した人工芝2 面のグラウンドが私たちの活動拠点となりました。恵まれた環境で日々鍛錬し、目指すは全国の舞台です。技術指導はもちろんのこと、人格形成にも力を注いで、心身の成長をサポートします。自身のスキルアップを強く望むサッカープレーヤーの入部をお待ちしています。私たちとともに頂点を目指しましょう。

戦績・実績

2017 年度 高円宮杯U-18 茨城県リーグ4 部優勝(県リーグ3 部昇格)、 高校サッカー選手権一次予選二回戦進出/ 2016 年度 高校サッカー選手権一次予選二回戦進出、 新人大会県南予選二回戦進出/ 2015 年度 関東大会県南予選二回戦進出

サッカー部の写真です。

ページの先頭へ戻る

水泳部男子女子

活動日:毎日練習場所:学校プール・各SC顧問:〇大澤・高橋聖・(中山)

伝統ある本校水泳部は、今や県内では常勝校となり、全国大会に毎年出場しています。個人では世界大会にも出ました。学校でのフィジカルトレーニングをはじめ、栄養学や人体生理学を学び、科学的にスポーツに生かす方法も法も学ぶことができます。クラブでのスイム練習以外で、他のライバルに差をつけ、関東大会、全国大会で表彰台に上がれるよう一緒に頑張りましょう。他の部活にはない、学習補修なども個別に行っています。

戦績・実績

2017 年度 800m フリーリレー茨城県大会新記録、 800m フリーリレー関東大会4 位、インターハイ出場/ 2016 年度 800m フリーリレーインターハイ出場、 ジュニアパンパシフィック世界水泳大会出場/ 2015 年度 400m 個人メドレーインターハイ出場、 国民体育大会出場

水泳部の写真です。

ページの先頭へ戻る

新体操部女子

活動日:水・金 他顧問:〇中山・鶴丸

2016 年創立。部員は少ないですが、メンバー一丸となって厳しい練習を積み、創立2 年目にしてインターハイ出場を果たしました。初心者も経験者も大歓迎です。皆さんも私たちと一緒に美しく体を動かしましょう!

戦績・実績

2017 年度 インターハイ出場(女子団体)、 関東大会出場(女子団体)、 県総体優勝(女子団体)、県新人戦優勝(女子団体)/ 2016 年度 関東大会出場(女子団体)、 県新人戦優勝(女子団体)

新体操部の写真です。

ページの先頭へ戻る